В Киргизстане пострадали две украинские семьи

В украинское посольство в Киргизстане начали поступать просьбы от украинцев о помощи. Люди не могут покинуть охваченную межэтническими беспорядками страну

Related video

"Нам позвонила семья из Джалал-Абада, сказали, что они из Украины. Они впятером - мама, папа и трое детей - приехали из Харькова погостить к родственникам. Причем, дети у них совсем маленькие - 4 и 3 года и двухмесячный грудничок", - сообщила секретарь посольства Украины в Киргизстане Анна Горбунова.

По ее словам, "дом, где жили украинцы, сожгли во время беспорядков. Семья осталась без денег и документов. Сейчас живут у знакомых и пытаются выехать в Бишкек", пишет Сегодня.

"Но это небезопасно - ситуация все еще нестабильная, на дорогах расставлены блок-посты, где проверяют документы, а у них их нет", - отметила Горбунова.

"Мы направили запрос в компетентные органы, чтобы была возможность подготовить этой семье документы для возвращения в Украину", - добавила работник посольства.

Также, по словам секретаря, в украинское посольство в Бишкеке пришла женщина с двумя детьми и попросила помочь едой. "Мы собрали ей примерно 20 кг разных продуктов: масло, сахар, макароны, колбасу. Она - гражданка Украины, но жила и работала в Оше. Во время беспорядков уехала в Бишкек, живет сейчас у знакомых", - рассказала Горбунова.

Напомним, 10 июня в Оше, где наряду с киргизами проживает много узбеков, произошла большая драка, которая переросла в массовые беспорядки в разных частях города. Участники столкновений жгли машины, громили магазины и интернет-клубы, после чего было принято решение ввести в город войска.

По официальным данным в результате беспорядков 191 человек погиб, сотни получили ранения.

В Организации объединенных наций подсчитали, что в результате беспорядков в Киргизстане около 400 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома.