Скульптор изобразил Януковича императором Калигулой

Скульптор из Луганска Николай Шматько изобразил президента Виктора Януковича в образе римского императора Калигулы

Related video

Шматько вырезал бюст Януковича в мраморе по его фотографиям.

Презентацию работы скульптор обещает устроить на следующей неделе. На создание скульптуры президента художника вдохновил бюст Калигулы.

То, что Янукович предстанет в образе Калигулы, Шматько не опровергает. Он надеется, что его работу оценят не только зрители, но и чиновники, сообщает ВВС.

"Возможно, они по-новому увидят лицо президента, и даже установят в своих кабинетах копии бюста, а кто-то, пожалуй, и оригинал", - сказал скульптор.

"У нас же портреты держат в кабинетах. Ничего, если бы они и бюст такой имели, но только с такой задумкой, с которой я отобразил Януковича, потому что, возможно, и они иначе стали бы думать", - добавил он.

Шматько ранее уже отображал в мраморе президентов Леонида Кравчука и Леонида Кучму, а также Юлию Тимошенко, когда она была премьер-министром.

Особый ажиотаж возник, когда он презентовал скульптуру Тимошенко. За эту работу предлагали немалые деньги, но продавать ее скульптор не захотел.

Гай Юлий Цезарь Август Германик, наиболее известен под своим прозвищем Калигула — римский император, третий из династии Юлиев-Клавдиев.

Прозвище Калигула, т.е. Сапожок, будущий император получил, когда находился в войсках при отце Германике (племяннике и приемном сыне Тиберия), командовавшем рейнскими легионами.

Гай с детства страдал эпилепсией; тяжелый недуг серьезно изменил его характер и образ правления. Он сделался властным и деспотичным, растерял обретенную было популярность и навлек на себя жгучую ненависть сената.

Став императором, он тратил деньги на публичные увеселения в Риме и Италии, а также на общественные работы, из которых самым впечатляющим было сооружение наплавного моста через часть Неаполитанского залива от Бай до Путеол. Вскоре он растратил все средства, скопленные Тиберием.

В январе 41 по выходе из театра Калигула был убит трибуном преторианской гвардии и другими заговорщиками.