С 2010 года женщинам начнут повышать пенсионный возраст

Украина пообещала МВФ повысить пенсионный возраст и провести масштабную пенсионную реформу. Об этом говорится в Меморандуме, подписанном украинскими властями и Международным валютным фондом

Related video

Стороны согласовали, что "пенсионные реформы начнутся в конце 2010 года и будут предполагать сокращение возможностей для раннего выхода на пенсию, увеличение на 10 лет квалификационного периода для получения права на полную пенсию и унификацию пенсионного возраста для мужчин и женщин на уровне 60 лет".

Как сообщает пресс-служба МВФ, повышаться пенсионный возраст будет постепенно – ежегодно увеличиваясь на 6 месяцев. Международный валютный фонд отмечает, что планка пенсионного возраста – невысока в сравнении с другими странами, учитывая, что длительность жизни в Украине составляет 61 год для мужчин и 73 года для женщин.

Чтобы получить право на пенсию, минимальный срок пенсионного страхования должен будет составлять не 5, а 15 лет. При этом изменится база для начисления пенсий: они будут увеличиваться на 1% за каждый год, проработанный сверх установленного стажа. Стаж составляет 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.