Сегодня отмечается день святого Пантелеймона Целителя

Сегодня, 9 августа, Православная Церковь отмечает день святого великомученика Пантелеймона Целителя, безвозмездного врачевателя, которому молятся об исцелении души и тела

Related video

Святой Пантелеймон родился в IV веке нашей эры в семье знатного язычника в Никомидии. Его мать была тайной христианкой и рано умерла. Отец отдал Пантелеймона на обучение к врачу Евфросину. Однажды святой увидел на улице мертвого ребенка, которого укусила ехидна. Животное еще было рядом с телом. Тогда он начал молиться Иисусу Христу о воскрешении ребенка и умерщвлении гада. Пантелеймон решил, что если его молитвы будут услышаны, то он примет Крещение и станет последователем Христа. На его глазах ребенок ожил, а животное разлетелось на куски.

Отец Пантелеймона, увидев как сын, помолившись, исцелил слепого, принял Крещение вместе с исцеленным.

Пантелеймон лечил всех, но в первую очередь бедных и заключенных. При этом он всегда молился, за что его ненавидели врачи-язычники и донесли на него римскому императору Максимиану.

Пантелеймон был предан мучениям, но пытки не могли умертвить его. Тогда святой был обезглавлен, а его тело брошено в костер. Но оно не сгорело, а христиане тайно предали его земле. Из раны святого текли кровь и молоко, а маслина, к которой его привязали, покрылась плодами. Голова Пантелеймона как святыня хранится в Пантелеимоновом монастыре на горе Афон.

Украинцы в старину чтили этот праздник и старались не работать в этот день, боясь, что святой может побить их громом.