Бедность коснулась 12,5 млн. украинцев

26,4% граждан Украины проживает за чертой бедности. Об этом в ходе телемоста Москва-Киев-Кишинев-Ереван-Тбилиси "Бедность. Где порог?" рассказала первый заместитель министра труда и социальной политики Лидия Дроздова

Related video

По словам Дроздовой, правительство решает этот вопрос. "Ежеквартально решается вопрос о повышении минимальной заработной платы. Решается вопрос о повышении первых разрядов тарифной сетки", - сказала она.

Как сообщает "Обозреватель", в 2005 году, по данным Минтруда, уровень бедности составлял 27,1%.

"Это затрагивает интересы примерно 12,5 млн. человек. Больше всего подвержены бедности семьи, имеющие детей – 33,1%; многодетные семьи – 76,4%; семьи с двойной нагрузкой – где есть дети и безработные, 26,4% - семьи, в которых есть и безработные, и занятые. Значительно больше подвержены бедности сельские жители, нежели горожане", - сообщила Дроздова.

Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины, в ходе видеоконференции на focus.ua оценивала уровень абсолютной бедности в Украине (доходы ниже прожиточного минимума) в 12-14%, а относительную бедность (исходя из доходов в среднем по стране) - в 27-28%, что объясняется высоким уровнем расслоения населения.