Украинцам предложили написать диктант национального единства

Во вторник, 9 ноября, в День украинской письменности и языка, на Украинском радио пройдет Всеукраинский диктант национального единства

Related video

Как сообщили в Национальной радиокомпании Украины, эта акция была начата в 2000 году. В написании диктанта могут принять участие все желающие и выяснить, "насколько хорошо знают родной язык, а еще – продемонстрировать солидарность со всеми, кто любит и уважает родное слово, кто хочет, чтобы украинцы общались на государственном языке и сохранили его для потомков".

Как отмечают в НРКУ, подобные радиодиктанты на родном языке существуют во многих странах мира, в частности, в Польше, Китае, Франции.

Нынешний диктант проведет доцент Киевского университета имени Гринченко, автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Традиционно диктант будет состоять из 100-120 слов. Участники, которые напишут диктант без ошибок, будут отмечены призами. Важное условие – диктант нужно отправить в день его написания. Дату отправления определяют по штемпелю на конверте.

Диктант национального единства прозвучит 9 ноября в 16:10 на Украинском радио.