Ветераны-коммунисты установят новый памятник Сталину в Запорожье

В Запорожье ветераны Великой Отечественной войны начали сбор средств на изготовление и установку на территории Запорожского обкома КПУ нового памятника Иосифу Сталину

Related video

Председатель городской организации ветеранов Виктор Короленко пояснил, что установка нового памятника Сталину - принципиальный вопрос для ветеранов.

Он также отметил, что "взрыв памятника Сталину является осквернением чувств запорожских ветеранов", передает УНИАН.

Одним из первых, кто заявил о готовности сдать деньги на новый памятник стал запорожский ветеран войны Алексей Попов. "Я со своей семьей посоветовался и вношу первый вклад в новый памятник - 3000 грн", - заявил Попов.

По словам первого секретаря Запорожского обкома КПУ Алексея Бабурина, всего же на создание и установку нового памятника Сталину в Запорожье потребуется "порядка 300-400 тыс. грн": чтобы монумент был крепче предыдущего и охранялся лучше". Это в 4-5 раз больше, чем обошелся коммунистам первый памятник.

Напомним, в новогоднюю ночь произошел взрыв на территории Запорожского обкома КПУ, в результате чего был полностью разрушен памятник Сталину. Взрывом также выбило окна в здании обкома и незначительно повредило само строение. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.194 (умышленное уничтожение имущества).

Запорожская областная организация Коммунистической партии открыла памятник Иосифу Сталину в Жовтневом районе Запорожья 5 мая 2010 года. Двухметровую скульптуру установили возле входа в обком КПУ.

Ранее, 28 декабря, неизвестные повредили бюст Сталина в Запорожье, отрезав ему голову. Позже она была найдена недалеко от места происшествия и установлена на место.