Автора ролика о "телячьей мове" арестовали на 5 суток

Активист общественного движения "Дорожный контроль", который снял скандальный видеоролик о "телячьей мове", арестован на пять суток

Related video

Активист Дмитрий был остановлен 12 февраля примерно в 3 часа ночи работниками ГАИ города Одессы. После дискуссии касательно законности остановки автомобиля "просто так", водитель все таки передал документы, сообщает "Дорожный контроль".

К этому времени на место события приехало милицейское начальство в составе шести человек. Далее гаишники заявили, что у Дмитрия подделаны документы, и по этой причине доставили автомобилиста в РОВД.

После трех часов в РОВД, активиста доставили в районный суд где ему присудили пять суток ареста по ст. 185 КУпАП. При этом, других активистов ДК, которые приехали поддержать Дмитрия, в зал суда не пустили.

В "Дорожном контроле" считают, что в данном случае произошла "банальная расправа над человеком. Очевидно, что гаишники решили отомстить за Инспектора Телятину и отыгрались при первой же возможности".

Также характерно, что постановление суда написано на русском языке, хотя по закону судопроизводство в Украине ведется исключительно по-украински.

"Не исключено, что данный инцидент произошел по прямому поручению начальника ГАИ Одессы Виктора Кузнецова, который ранее очень обиделся на "Дорожный контроль", - отметили в организации.

Напомним, ранее в СМИ была обнародована видеозапись, на которой инспектор одесской ГАИ старший сержант Александр Швец при исполнении служебных обязанностей отказался общаться с водителем по-украински, заявив: "Не понимаю телячью мову". Это видео получило большой общественный резонанс и Швец был уволен из ГАИ.