СМИ: Одесской ГАИ запретили останавливать авто губернатора и мэра

Накануне рядовые сотрудники одесской ГАИ получили списки с номерами "неприкасаемых" авто. В частности, запрещено останавливать для проверки машины прокурора, губернатора, мэра, главы областного ГАИ и других высокопоставленных чиновников

Related video

Как сообщил один из инспекторов ГАИ, такие списки были всегда и обновляются с приходом новых властей. Указанные машины запрещено останавливать для проверки документов и состояния водителя. Даже если такое авто нарушает ПДД (кроме ДТП), работник ГАИ обязан этого не заметить, пишет издание Сегодня.

"Инспектор должен знать эти номера назубок, - добавил правоохранитель. - Если чиновники проезжают мимо, сотрудник ДПС обязан отдать честь и обеспечить беспрепятственный проезд. Если инспектор был занят проверкой и не заметил чиновника, они звонят в ГАИ и требуют наказать невнимательного".

Как пишет издание, первое место в списке - у главы области Эдуарда Матвийчука, следом идут его замы. Ниже - мэр Алексей Костусев и его помощники.

Сам мэр признался, что впервые слышит о вип-списке: "Странный документ. Обязательно поинтересуюсь, кто его автор".

Между тем, в городском ГАИ о существование списка признают, но о его предназначении говорить отказываются.

"В любом подразделении ГАИ есть внутренние, ведомственные документы, комментировать которые я не буду", - заявила глава пресс-службы горГАИ Алла Марченко.