Дедушка макеевского взрывника: в милиции внука били

Родственники арестованных по подозрению в организации взрывов в Макеевке считают, что из них выбивали признательные показания пытками

Related video

Как известно, по подозрению в организации взрывов арестованы Дмитрий Онуфрак 1987 года рождения и Антон Волошин 1988 года рождения. На днях их перевели в донецкое СИЗО и уже успели провести несколько выездных следственных экспериментов в Макеевке, пишет газета "Сегодня".

В то же время дедушка Антона Волошина уверяет, что у внука выбили показания. По его словам, в Донецк внука этапировали с перебитыми и забинтованными кистями рук. "Понятное дело, били его там, вот и перебили пальцы", - не сомневается дедушка.

Силовики же возможность физического воздействия категорически отрицают. "Со стороны следователей это невозможно в принципе", - заверила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

Напомним, в Макеевке 20 января рано утром произошло два взрыва. Первый - в центре города в районе админздания ГП "Макеевуголь", второй - в районе торгового центра "Голден Плаза". Жертв и пострадавших нет.

Преступники потребовали от властей выкуп (более четырех миллионов евро), пригрозив в противном случае устроить новые взрывы в местах скопления людей. Сообщалось также, что власти подготовили указанную сумму для выкупа, однако террористы за деньгами не явились. Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по статье "Терроризм"

Позже министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев сообщил, что, благодаря отпечаткам пальцев, которые оставили злоумышленники на конверте с требованиями, были задержаны двое подозреваемых. По словам Могилева, они признались в совершении преступления.