Школьникам предложат самим купить себе нетбуки по 2 тыс. грн

Стали известны подробности национального проекта "Открытый мир" - одного из 11, публично представленных в ноябре прошлого года и отобранных Виктором Януковичем как приоритетные

Related video

Проект "Открытый мир" предполагал создание за 4 года школьной информационной сети на основе 4G. Как оказалось, базовую составляющую проекта - нетбуки для школьников – им, возможно, придется приобретать самостоятельно.

"Что касается системы распространения, то компьютеры будут выдаваться по схеме беспроцентного кредитования", - сообщил во время публичной презентации проекта "Открытый мир" сообщил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

Как сообщают "Українські новини", Каськив пообещал систему скидок самым успевающим ученикам, вплоть до бесплатного приобретения устройства. Он допустил возможность производства устройства в Украине. Провести конкурс по выбору поставщика нетбуков Госагентство планирует в июне-августе.

Каськив ожидает, что стоимость школьных нетбуков не превысит 2 тыс. грн.

Нацпроект "Открытый мир" изначально предусматривал разработку и внедрение мультимедийных уроков в школах, создание национальной информационно-коммуникационной сети на основе технологии 4G. Планируется, что в рамках этого нацпроекта 1,5 млн. школьников будут обеспечены нетбуками, содержащими украинский учебный продукт, с возможностью доступа в Интернет.