МИД разрешил украинцам посещать египетские курорты

Министерство иностранных дел Украины снимает рекомендацию для украинцев не посещать курортные города Египта Хургада и Шарм-эль-Шейх

Related video

Об этом сообщил на брифинге во вторник пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, передает Интерфакс-Украина.

"Мы можем утверждать, что рекомендация не посещать Египет, касается только больших городов – Каир, Александрия и Суец. И снимается для таких курортных городов как Хургада и Шарм-эль-Шейх", - сообщил он.

Он добавил, что ситуация в сфере безопасности на курортах Египта не считается такой, что может нести угрозу туристам. По его данным, в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде уже отдыхают туристы из ряда европейских стран, в том числе и Украины.

Что касается Туниса, то по словам Дикусарова, рекомендация для граждан Украины воздержаться от поездок в эту страну, сохраняется, поскольку ситуация остается напряженной.

"По информации посольства Украины в Тунисе, среди пострадавших в ходе последних событий граждан Украины нет, обращений украинцев в дипучреждение не было", - добавил он.

Напомним, МИД Украины рекомендовал украинцам воздержаться от поездок в Египет в связи со сложной внутриполитической ситуацией.

С 25 января в Египте проходили акции протеста, в результате которых 11 февраля президент Египта Хосни Мубарак подал в отставку. За время массовых протестов и беспорядков в Египте, продолжавшихся 18 дней, погибли 365 человек и более 5 тыс. получили ранения.

В феврале туроператоры прекратили выполнять туристические программы в Египте. Но позже заявили о готовности отправлять украинцев на египетские курорты. Полеты из Киева в Хургаду начнутся с 26 февраля, в Шарм-эль-Шейх с 27 февраля, в Табу с 4 марта.

Президент Всеукраинской ассоциации туроператоров Украины Игорь Голубаха в комментарии focus.ua отмечал, что власти Египта сделают все, чтобы вернуть в страну туристические потоки, как это было несколько лет назад после беспорядков в Люксоре, когда египетские отели отдавали туроператорам отели бесплатно.