Азаров: запретил закрывать школы "просто так"

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что категорически нельзя закрывать ни одну школу, пока не решен вопрос с подвозом детей к другим учебным заведениям школьным автобусом и трудоустройством учителей школ, которые закрываются

Related video

В то же время, учитывая то, что решения о закрытии школ принимают местные органы власти, которые за средства своих бюджетов содержат эти школы, глава правительства поручил министру образования и науки Дмитрию Табачнику не допустить закрытия ни одной школы, если не выполнены указанные условия, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Понятно, что просто так, по чьему-то желанию мы школы не закрываем", - подчеркнул Азаров.

По его словам, основания должны быть абсолютно объективные, и родители с учителями должны их понять. "Но в каждом случае, когда, безусловно, целесообразно закрыть школу из-за недостаточного количества учеников и невозможности обеспечить качественный учебный процесс, министр лично будет отвечать, чтобы у детей был школьный автобус, а учителя трудоустроены. Без этого я запрещаю закрывать школу", - заявил премьер.

Напомним, в Донецкой области в 2011 году планируется закрытие 26 общеобразовательных школ или 2,5% от общего количества. По словам заместителя председателя Донецкой областной организации Всеукраинского общества "Просвита" им. Тараса Шевченко Марии Олейник, власти планируют закрыть в первую очередь украинские школы.

16 февраля в Донецке родители учеников украинской школы №111 заявили о готовности самосожжения в случае закрытия учебного заведения.

22 февраля президент Украины Виктор Янукович потребовал от Азарова и Табачника предоставить ему исчерпывающую информацию по ситуации, сложившейся с закрытием украиноязычных школ.

Вчера Табачник заявил, что выступает за закрытие более 10% школ в Украине.