Табачник возмущен: в русскоязычном Киеве только 7 русских школ

В многомиллионном русскоязычном городе Киеве осталось только 7 русских школ, причем в процессе украинизации мнение родителей не учитывали. Об этом заявил глава Минобразования Дмитрий Табачник

Related video

"В Киеве из 540 школ примерно половина была с украинским языком обучения. Вторая половина – с русским. Теперь последних всего 7 на весь многомиллионный русскоязычный город Киев! И когда все школы в Киеве без согласия на то родителей переводили на украинский язык, то об этом все стыдливо молчали, даже фиговый листочек оправдания себе не повесили", - возмутился министр.

Касаясь вопроса о закрытии школ (в прошлом году – 115), Табачник заверил: их в любом случае закрывается меньше, чем при Тимошенко.

"Давайте говорить языком цифр - за два года деятельности правительства Юлии Тимошенко общее количество общеобразовательных школ по данным Госкомстата уменьшилось на 640 единиц! Причем после того, как в декабре 2008 года парламент принял мораторий на закрытие сельских школ, исчезло 400 школ. Конечно, эти вопросы нужно ставить местным органам власти. Но есть и ответственность правительства. Так, за 2008-2009 годы была полностью уничтожена программа "Школьный автобус", - заявил министр в интервью газете Сегодня.

Отвечая на обвинения в наступлении именно на украинские школы, Табачник решил, что они несправедливы. В качестве примера он привел город Красный Луч Луганской области. "Комиссия МОН поехала в город Красный Луч и оказалось, что там работает 30 средних школ. Из них только 4, к сожалению для Красного Луча, осуществляют обучение на русском языке, все остальные – на украинском. И говорить о том, что в Красном Луче ущемляется право на обучение на украинском языке – это не просто ложь, это ложь геббельсовского масштаба", - подытожил Табачник.