В МИД Украины попросили украинцев покинуть Ливию

Министерство иностранных дел Украины обратился с неотложной просьбой к украинским гражданам, которые находятся на территории Ливии, покинуть зону боевых действий, и использовать возможность вернуться в Украину военным кораблем "Константин Ольшанский"

Related video

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"МИД Украины еще раз обращается с неотложной просьбой к украинским гражданам, которые находятся на территории Ливии, воспользоваться этой возможностью, чтобы покинуть зону боевых действий", говорится в сообщении.

МИД отмечает, что ситуация в Ливии остается крайне напряженной с тенденцией к дальнейшему обострению. Посольство Украины в Триполи пока продолжает функционировать и составляет списки граждан на эвакуацию.

"Обострение внутриполитической ситуации в этом государстве вызывает тревогу и беспокойство за жизнь и личную безопасность украинских граждан, находящихся на территории этого государства", - говорится в обращении МИД.

Напомним, 23 марта корабль "Константин Ольшанский" отправился из Украины и через четверо суток прибудет к берегам Ливии. Он планирует зайти в порт города Триполи, параллельно прорабатывается возможность мероприятия и в другие порты вдоль ливийского побережья.

Украинские врачи, остающиеся в Ливии, а такжеих родственники, поддерживающие с ними связь, пишут на форуме украинскихмедиков за границей об ухудшении ситуации. Многие, кто еще недавно не собиралсяуезжать на родину, уже готовы это сделать.