Поезда из Киева в Москву будут приезжать за 4 часа

Между Киевом и Москвой планируется открыть высокоскоростное железнодорожное сообщение. Расстояние между столицами – 320 километров по украинской территории и более 500 по российской - можно будет преодолеть за 4-4,5 часа

Related video

Сегодня проект под рабочим названием "Славутич-Сапсан" на первом этапе - достигнуто рамочное соглашение. Далее необходимо будет размежевать пассажирские и грузовые перевозки, а также упростить процедуры пограничного и таможенного контроля в поездах.

"Наши специалисты будут работать над тем, чтобы в ближайшее время довести скорость движения между столицами до 200-250 км в час. Благодаря этому, пассажиры смогут добраться из Киева в Москву даже быстрее, чем на самолете - учитывая расстояние до и от аэропорта", - сказал вице-премьер-министр Украины Борис Колесников. В будущем скорость поездов можно будет довести до 300-350 км в час.

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры, если технико-экономическое обоснование будет подготовлено в ближайшие полтора года, то высокоскоростное железнодорожное сообщение можно будет открыть через четыре года.