Главред Kyiv Post уволен из-за интервью о Юре Енакиевском

Издатель Kyiv Post Мухаммад Захур принял решение уволить главного редактора Брайана Боннера за отказ снять с публикации интервью с министром сельского хозяйства Николаем Присяжнюком

Related video

В интервью Присяжнюка в Kyiv Post шла речь о влиянии депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко, которого также называют Юра Енакиевский, на аграрный рынок Украины. Этой теме была уделена значительная часть материала.

Присяжнюк ушел от ответа на вопрос, кто является владельцем компании "Хлеб Инвестбуд", получившей наибольшее количество квот на экспорт зерна в Украине, в частности, связана ли эта компания с Юрием Иванющенко.

Как сообщила Телекритике заместитель главного редактора Kyiv Post Екатерина Горчинская, редакция газеты начинает забастовку с требованием восстановить Боннера на его должности.

"Kyiv Post протестует против вмешательства в независимую деятельность редакции. Таким вмешательством мы считаем решение издателя Мухаммада Захура уволить главного редактора Брайана Боннера за отказ снять с публикации интервью с министром сельского хозяйства Николаем Присяжнюком", - отмечается в сообщении редакции.

Инцидент с Kyiv Post - уже второй на рынке печатных СМИ с начала года. 11 марта перестала выходить Газета по-киевски. Сергей Тихий, в итоге уволенный с должности главного редактора, заявил, что проблемы у редакции появились после публикации критической статьи о телемосте президента Виктора Януковича.