Владелец Kyiv Post отрицает наличие цензуры в газете

Собственник газеты Kyiv Post вывесил на сайт издания заявление, в котором категорически отверг наличие цензуры и политические мотивы увольнения главного редактора.

Related video

В заявлении, опубликованном на сайте, говорится, что IstilInvestment, владелец Kyiv Post, "отвергает обвинения в цензуре и нарушениимеждународных законов, как чистую бессмыслицу и эмоциональную реакцию на увольнениеглавного редактора Брайана Боннера из газеты".

В заявлении говорится, что увольнение Боннера не связано соскандальным интервью с министром сельского хозяйства, а стало следствием расхожденияво взглядах между издателем и главным редактором относительноконкурентоспособности украинской и русской версии сайта Kyiv Post.

По словам издателя, к ним не поступало ни одного звонка отправительственных чиновников, требующих удалить интервью, которое былоопубликовано в последнем номере газеты.

Владелец издания обещает продолжить публикацию газеты всоответствии с графиком.

В то же время, по информации Focus.ua, доступ к сайту KyivPost все еще заблокирован для редакции издания.

Напомним, редакция газеты Kyiv Post начала забастовку в знакпротеста против цензуры со стороны издателя. Таким проявлением цензуры в редакциисочли решение издателя уволить главного редактора Брайана Боннера из-за отказаснять с публикации интервью.

Причиной конфликта стало интервью с министром сельскогохозяйства Николаем Присяжнюком, где говорилось об аграрном рынке Украины ивлиянии на него депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко

В понедельник также стало известно, что владелец изданияопределился с новым главным редактором – им станет Джим Девис.