Рейтинг туриста: путешественники любят Швейцарию и почти не ездят в Чад

Украина заняла 77-е место в рейтинге конкурентоспособности стран в сфере туризма. В общей сложности составители рейтинга - эксперты Всемирного экономического форума - оценили 130 государств.

Related video

Страны оценивались по 14 критериям: государственная политика в области туризма, безопасность, транспортная инфраструктура, санитарные условия, экология, наличие отелей и культурных ценностей из Всемирного списка ЮНЕСКО, стоимость отдыха.

В целом Украина оказалась не на высоте. В списке она только 59-я по качеству государственной туристической политики, 78-я по наличию инфраструктуры (98-е место по качеству аэропортов, 84 – наземного транспорта, 62 – туристической инфраструктуры). Еще ниже эксперты оценили наличие культурных ресурсов (100-е место) и адекватность цен (115-е место).

Самые конкурентоспособные страны в сфере туризма

ШвейцарияБольшая часть природных ресурсов страны охраняется законом, и потому Швейцарию называют страной нетронутой природы. Кроме того, здесь расположено множество природных и культурных объектов, входящих в фонд Всемирного наследия.
АвстрияОдна из самых безопасных стран мира, с прекрасной системой здравоохранения. В туристическом мире Автрия считается невероятно дружелюбной и гостеприимной.
ГерманияКроме множества выставок и ярмарок, ежегодно проводимых в стране, Германия привлекает множество туристов, благодаря грамотной государственной политике в этой сфере. По этому показателю немцы даже опередили Швейцарию и Австрию.
Австралия
Испания
Ниже всех в рейтинге опустилась Республика Чад. У нее самые низкие показатели безопасности, уровня здравоохранения и гигены, стабильности экологической ситуации.