Названы лучшие вузы для экономистов. Рейтинг Фокуса

Фокус определил пять лучших вузовских программ для будущих экономистов, финансистов и специалистов банковского дела. Во всех случаях студенты проходят практику в компании-партнере программы и зачастую там же остаются работать

Related video

Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко готовит специалистов в сфере экономики для Союза предпринимателей малых, средних и частных предприятий Украины. В союз входят ОАО "КЕЗНО"; "Адвантер Групп"; "Телесистемы Украины"; ООО "Данон". 68% выпускников трудоустроились по специальности. Стоимость обучения составляет 16 230-18 000 грн в год.

Еще один киевский вуз - национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана имеет партнерские отношения с Министерством финансов, налоговой, Государственным казначейством, Главным контрольно-ревизионным управлением. 100% выпускников трудоустроились по специальности, причем 95% - в партнерских государственных министерствах и ведомствах. Платить за обучение придется 13 720-14 500 грн ежегодно.

На 100% трудоустроены и слушатели программы "Финансовый риск-менеджмент" в Национальном университете "Киево-Могилянская академия". Партнерами программы являются СК "Эталон" и компания "КИНТО". Однако из пяти перечисленных вузов "Могилянка" самая дорогая – студенту понадобится 23 000–27 500 грн в год, обучение длится 6 семестров.

Выпускников Украинско-нидерландского факультета экономики и менеджмента Тернопольского национального экономического университета ждут местные компании Stellar и агрохолдинг "Мрия", Пока что подготовлены 5 специалистов, 35 продолжают обучение. Заплатить нужно будет 11 700 грн за каждый год.

Днепропетровский университет экономики и права им. Нобеля ориентирован на ПриватБанк. За время существования программы подготовлены 150 специалистов по финансам и банковскому делу. 100% устроились по специальности.

Подробнее о международных программах украинских вузов и совместных программах с работодателями читайте в свежем номере журнала Фокус - в продаже уже сегодня, 22 апреля.