Ветеран, спасший американцев в 45-м, попросил помощи у Обамы

В канун 9 мая ветеран Великой Отечественной войны из Санкт-Петербурга, 83-летний Антон Караванец направил письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой позволить ему перебраться в Америку.

Related video

Автор обращения пишет, что в 1945 году, после вызволенияамериканских военнопленных, ему предлагали переехать на ПМЖ в страну большихвозможностей. Тогда он отказался. Прожив 66 лет сначала в СССР, а затем вРоссии, инвалид 2 группы передумал, сообщает "Фонтанка.ру".

После войны Караванец долгое время жил в Сибири. 10 летназад перенес операцию по удалению раковой опухоли, после чего продал квартируи переехал в Петербург к сыну. Пять лет назад у него умерла жена. Во времякризиса сын продал квартиру, в которой они все вместе жили.

После указа президента Дмитрия Медведева, гарантировавшегообеспечение всех участников Великой Отечественной жильем, ему отказали,мотивируя это тем, что он прожил в Северной столице менее 10 лет.

"Если возможно, донесите информацию обо мне ветеранскиморганизациям в Вашей стране и СМИ. Очень хотелось бы узнать о судьбеамериканских военнопленных, которых я спас от смерти, живы ли они, и, есливозможно, встретиться с ними. Я понимаю, что жить мне осталось недолго, и оченьнадеюсь, что моя просьба будет воспринята Вами правильно", - написал Караванец.

В консульстве США письмо зарегистрировали и гарантировалиотправку его главе Соединенных Штатов. В настоящее время Антон Антоновичнаходится в больнице - борьба с русской бюрократией серьезно подорвала здоровьепожилого человека. В качестве постскриптума ветеран написал, что очень жалеет отом, что более полувека назад отказался от предложения переехать.

"Можно ли сейчас воспользоваться приглашением? Возможно, Выменя сочтете сумасшедшим, просто я знаю, что Вы можете делать чудеса. Мне 83года, я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране. Может быть,Ваша страна примет участие в моей судьбе?", - написал ветеран.