СМИ: Азаров купил гречку в Китае в 2,5 раза дороже и без тендера

Дефицит гречки дал повод правительству Украину закупить эту крупу в Китае по цене, которая в 2,5 раза превышает стандартную ее стоимость.

Related video

При этом компания, через которую государство произвелозакупку, была выбрана без какого-либо тендера, фактически "за красивые глаза",пишет ZN.UA.

Такую информацию сообщили в Государственнойпродовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) в ответ на соответствующийдепутатский запрос Владимира Арьева.

В частности, как рассказал народный депутат, он просилраскрыть данные о стоимости закупаемой Украиной китайской гречки. В ответ вГПЗКУ сообщили, что "цена одной тонны товара составляет 1750 USD на условияхCIF (Одесса), то есть цена в Одессе — 14 тыс. грн за тонну".

"При этом профессионалы, которые работают на зерновом рынке,и к которым я сразу обратился за разъяснениями, отметили, что это дорого. Дажеслишком дорого для такой гречки, которую производят в Китае, и даже с учетомCIF (страховка и транспортировка)", — говорит В.Арьев.

По его словам, максимальной ценой для поставки китайскойгречки в Украину специалисты называют не более 700 USD. "То есть цена в 1750USD абсолютно неадекватна и значительно завышена. Совершенно не понятно, на чтопошли еще 1000 USD", — подчеркивает народный депутат. "Тем более не понятно,зачем закупалась эта гречка в Китае, если она оказалась дороже, чемукраинская", — спрашивает он.

Напомним, что контракт с китайской стороной на поставку 20тыс. тонн гречки в Украину был подписан еще в середине февраля этого года. Длятого, чтобы товар попал в Украину, потребовалось более двух месяцев — только вконце апреля первая партия из 504 тонн крупы прибыла в порт Одессы. Как обещаютв правительстве, на протяжении мая гречка будет уже доставлена на прилавки наместах.