Под Харьковом вырубают посадку в форме надписи "100 лет Ленину"

Под Харьковом погибает хвойная посадка, высаженная в форме надписи "100 лет Ленину"

Related video

Местные лесники заложили ее больше 40 лет назад к вековому юбилею вождя мирового пролетариата. Тогда надпись было хорошо видно с высоты птичьего полета, сейчас ее можно разглядеть с помощью спутниковых карт. Но первые два слова уже не разобрать - на этом участке хвоя идет под топор, сообщает Сегодня.

По словам работника лесничества Ивана Шупляка, в 1970 году вместе с соснами на вспаханную землю высадили различные овощи. За своими побегами лесники и колхозники следили сообща. А уже через 5 лет гигантскую надпись стало видно с противоположного холма. "Особенно отчетливо слова читались зимой, когда выпадал первый снег. Еще лучше было видно с самолета. Сам я, правда, не летал, рассказывали знакомые пожарные", - добавил Шупляк.

Однако через время сельские жители побросали свои огороды и посадка начала заростать. Сейчас надпись с помощью программы Google map можно найти между поселком Караваном и Люботином. Вот только из космоса первые два слова уже не видно. За несколько десятилетий лиственные деревья - клены, дубы и акации - вытеснили хвойные. Однако местные жители до сих пор знают о зеленой достопримечательности, между собой называют посадку "столетник".

Надпись "100 лет Ленину" - не единственная на Харьковщине, которую можно рассмотреть из космоса. В советское время был составлен Генплан, по которому четыре дома в 522 микрорайоне должны были образовывать надпись "СССР". Строители успели возвести три первые дома и вертикальную часть буквы "Р". Со временем внутри букв "С" появилось еще по одному Г-образному дому - СССР превратилась в GGGI (выглядит как три шестерки).