У Табачника назвали провокацией завтрашний протест студентов

Минобразования не видит оснований для запланированных на завтра студенческих митингов. Протесты, как известно, запланированы более чем в 15 городах

Related video

Поводом для массовых протестов студентов стал законопроект о высшем образовании, который собираются зарегистрировать в парламенте. По мнению организаторов акции, в законопроекте остались нормы, завуалировано позволяющие увеличивать плату за обучение в любое время и на любую сумму, усиливать нагрузку на преподавателей, а также остается трехэтапная система поступления в вуз.

В Министерстве уверяют, что при доработке проекта закона "О высшем образовании" учли все 9 предложений от студенческих организаций. Также в ведомстве Дмитрия Табачника уверяют, что в законопроекте осталась норма о неизменности платы в течение всего срока обучения для студентов-контрактников.

"Попытки спекулировать на этой теме и вывести студентов на митинги - ни что иное как провокация и манипулирование общественным мнением", - говорится в заявлении Минобразования, которое приводят Комментарии.

Организовали акцию Независимый студенческий профсоюз "Прямое действие", Украинская ассоциация студенческого самоуправления, гражданское движение Відсіч, Фонд региональных инициатив и инициативная группа преподавателей Киево-Могилянской Академии. В Киеве акция начнется в 14:00.