Тарифы на коммунальные услуги обещают снизить

Заседание Кабинета министров 1 июня будет посвящено жилищно-коммунальным тарифам. По итогам заседания возможны кадровые решения, а тарифы будут пересмотрены

Related video

"Состояние дел в этой сфере вполне можно сравнить с запущенной хронической болезнью", - отметил премьер Николай Азаров на заседании правительства.

Анализ обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги уже завершен. "Мы выяснили, где необходимо ликвидировать необоснованные накрутки, убрать неоднократную разницу тарифов в разных регионах и городах. Правительство должно утвердить единый алгоритм расчета справедливых тарифов и жестко контролировать, чтобы он всюду соблюдался", - добавил Азаров.

Как сообщает пресс-служба правительства, по результатам анализа обнаружилось, что за уборку одной и той же придомовой территории взимается сумма вдвое, а то и вчетверо большая, поскольку плату берут с жителей всех расположенных рядом домов.

"Два-четыре раза (в зависимости от того, сколько вокруг домов) жильцы платят за уборку территории. Но она стерильной должна быть за такие деньги! Конечно, жэковские махинаторы получат за такое ноу-хау по заслугам. Но почему вообще это было возможно?" - удивляется Азаров.

"Результат будет наглядный и справедливый: во многих случаях тарифы удастся снизить. Во всяком случае, у правительства и граждан будет механизм препятствования необоснованному повышению тарифов", - добавил премьер-министр.