УПЦ МП: Наш проект Десятинной церкви приняли

В Украинской православной церкви Московского патриархата не скрывают, что хотят построить церковь на месте фундамента Десятинной церкви

Related video

По словам пресс-секретаря УПЦ МП Василия Анисимова, церковь может иметь отношение к вагончикам, которые накануне ночью установили возле фундамента церкви, пишет газета Сегодня.

"Наш проект приняла госкомиссия восстановления. Там сначала не хватило одного голоса, но при повторном голосовании решили, что здесь должен быть прекрасный храм", - заявил Анисимов

"Если проект принят - значит мы вполне можем иметь к вагончикам какое-то отношение. Церковное должно принадлежать церкви", - добавил он.

Напомним, в ночь на 26 мая шесть грузовиков со строительными вагончиками приехали на место фундамента Десятинной церкви. Предъявить документы прибывшая группа не захотела, запрет работников милиции на работу крана проигнорировала. Священник, присутствовавший на месте событий, заявил, что вагончики привезли для начала строительства Десятинной церкви.

Позже главный архитектор Киева Сергей Целовальник попытался успокоить общественность, заявив, что строительные вагончики под Десятинной церковью предназначаются не для строителей, а для археологов, а о застройке фундамента церкви речь вообще не идет. Однако вопрос, зачем нужно было привозить "археологов" под покровом ночи и как объяснить слова священнослужителей, остается открытым.