Сюжет дня. В Мариуполе - вспышка холеры

Вспышкой холеры в Мариуполе обеспокоены на самом высоком уровне. В регион срочно вылетел глава Минздрава, а вскоре прибудет правительственная комиссия. Но всей этой суеты можно было бы избежать, вовремя позаботившись об очистных сооружениях

Related video

По поручению президента и премьер-министра глава Минздрава Александр Анищенко срочно вылетел в Мариуполь – у одного из трех лиц, инфицированных холерным вибрионом, наблюдается острая почечная недостаточность. Ситуация осложняется тем, что все заболевшие – старше 55 лет.

Кроме инфицированных, в противохолерный госпиталь при инфекционной больнице Мариуполя отправлены 5 лиц, контактировавших с заболевшими.

Случаи заболевания прямо между собой не связаны. "По предварительным данным, двое человек заболели в результате потребления морской рыбы, еще один - вследствие попадания морской воды в органы пищеварения", - говорится в сообщении МЧС.

Власти Мариуполя ввели запрет на купание, а также на ловлю рыбы и продажу ее на рынках. Санэпидемстанция также поручила местным органам власти обеспечить жителей качественной водой. Организованы подворные обходы с целью активного выявления больных, усилен государственный санэпиднадзор за детскими, оздоровительными объектами, заведениями общественного питания.

Холера легко поддается лечению. Заболевшим вводят перорально солевые растворы, чтобы организм не обезвоживался, в особо тяжелых случаях производятся внутривенные вливания. С диареей борются правильным подбором антибиотиков. При своевременном обращении к врачам до 80% пациентов быстро выздоравливают. При надлежащем лечении доля летальных исходов не превышает 1%.

Пока главный санитарный врач Украины доволен, что холера обнаружилась до начала курортного сезона, а не в разгаре, Всемирная организация здравоохранения напоминает, что холера - индикатор низкоразвитого региона.

"Холера – это показатель отсутствия социального развития. В последнее время вспышки холеры идут бок о бок с увеличением числа живущих в антисанитарных условиях. Обеспечить людям чистую питьевую воду, водопровод и канализацию – это сложная задача, но она ключевая в деле борьбы с холерой", - констатируют в ВОЗ.

Фокус