Украина - лидер среди СНГ по росту цен на ЖКХ

Украина заняла первое место по росту тарифов ЖКХ в СНГ, свидетельствуют результаты анализа данных Межгосударственного статистического комитета СНГ по индексам цен и тарифов на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг в странах СНГ в I квартале 2011 года

Related video

Согласно полученным данным, в Украине рост тарифов на жилищные услуги в начале 2011 года составил 10,8% по отношению к декабрю 2010 года, передает РИА Новости.

При этом Россия по данному показателю занимает второе место (+7,9%), на третьем месте - Беларусь (+4,4%).

В I квартале 2011 года среди стран СНГ жилищные услуги подешевели на 0,1% в Азербайджане, коммунальные услуги подешевели в Кыргызстане (на 0,2%).

Вместе с тем, электроэнергия в I квартале 2011 года подорожала сильнее всего в Беларуси (+12%), водоснабжение значительно подорожало в Азербайджане (+53,3%), в Молдове (+27%), горячее водоснабжение в Украине (+12,6%).

Ранее сообщалось, что до конца года в Украине будут повышены цены на газ и дважды пересмотрены тарифы на электроэнергию для населения.

Это предусмотрено годовым планом действий, утвержденным указом Виктора Януковича. Доведение тарифов до экономически обоснованного уровня - это часть программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство".

Согласно плану, в ноябре этого года Национальная комиссия регулирования электроэнергетики должна принять постановление о поэтапном приведении цен на природный газ до экономически обоснованного уровня.

Напомним, 1 апреля вступило в силу постановление о повышении тарифов на электроэнергию для населения. Все тарифы повысятся на 15%.