Сюжет дня. Коррупцию возвратили в школы и вузы

Сегодня выпускники проходят тестирование по украинскому языку и литературе. Но поступить в вуз, имея на руках только сертификат ВНО, они не смогут из-за новшеств Минобразования, которые, по словам экспертов, возвращают коррупцию в школы и университеты

Related video

В конце прошлого года у министра Дмитрия Табачника решили изменить систему поступления в вузы. Основные новшества – введение дополнительных баллов за посещение подготовительных курсов и побед на всеукраинских олимпиадах. Выпускники прошлых лет смогут пройти в вуз без тестов, по результатам экзамена. Кроме того, при поступлении учитывается средний балл школьного аттестата.

Инициативу Табачника украинцы не поддержали

Ирина Бекешкина, директор Фонда Демократические инициативы.

Более половины респондентов убеждены, что внешнее оценивание ставит всех в равные условия, дает возможность одаренным детям поступить в любой вуз, даже самый престижный. Кроме того, большая часть опрошенных (42%) считает, что тестирование уменьшило уровень коррупции при вступлении в вуз. Эксперты от образования также опасаются, что коррупция будет возвращена в школы и в вузы. "В этом году существует угроза вступления в вузы с использованием коррупционных схем. Разные опросы показывают, что возможность честно поступить в вуз очень снизилась", - отметила Леся Оробец, глава подкомитета по вопросам базового образования Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования.

Год золотых медалистов

Игоря Ликарчукасм. табл
Город 2008-2009 учебный год 2010-2011 учебный год
Севастополь 5,6% 10,3%
Винница 6% 9,7%
Киев 4,7% 7,1%
Донецк 2,8% 5,5%
Харьков 3,6% 5,3%
Николай Хоменкозаместитель директора департамента высшего образования Минобразования
Коррупционные баллы

К слову, сами чиновники уже позаботились о своих детях. Как стало известно, дочь заместителя министра образования Дмитрия Табачника Евгения Сулимы выиграла Всеукраинскую олимпиаду по русскому языку. Кроме этого, Валерия Сулима победила еще и во Всеукраинской олимпиаде по правоведению и во Всеукраинском конкурсе ученического творчества, посвященного Шевченковским дням в номинации "История Украины и государства". Теперь девушка гарантированно получит дополнительные 50 баллов при поступлении в вуз.
У простых смертных появилась еще одна схема, по которой можно получить дополнительные баллы - пойти на курсы/факультеты довузовской подготовки. В Минобразования поясняют, что 20-балльную добавку выдумали из лучших побуждений, дабы стимулировать абитуриентов поступать на традиционно непривлекательные для большинства направления - естественно-математические и инженерно-технические специальности, тем более в год, когда число абитуриентов сократилось почти наполовину. "Этот год – нетипичный. В этом году будет впервые на 142 тысячи меньше выпускников полной средней школы. Фактически идет уменьшение на 42%. В первую очередь, когда обрабатывали условия приема, мы болели за инженерно-технические и естественно-математические направления подготовки. Где есть низкие конкурсы и есть опасность того, что вузы не смогут в этом году на эти направления набрать людей", - пояснил Хоменко.


Прозрачность или гарантии?

Игорь Ликарчук уверен, что украинские чиновники от образования поторопились с решениями. "Нет ни одной страны в мире, где только ВНО является единственным критерием при оценивании. Но нет ни одной страны..., в которой 70% абитуриентов говорят, что сталкивались с фактом коррупции при вступлении в вузы. Давайте сначала преодолеем коррупцию введением лишь ВНО, так как это сделала Грузия. А потом будем добавлять средний балл аттестата, тематическое эссе … Это будет справедливо по отношению к людям", - отметил он.

В то же время в Министерстве образования не считают, что новшества негативно повлияют на нынешнюю вступительную кампанию. "Этот год будет нетипичным. Это касается многих аспектов деятельности вузов. Потому делать какие-то пессимистические прогнозы я не хочу. Думаю, что та работа, которая проведена министерством, обеспечит вступительную кампанию", - отметил он.

По мнению Павла Полянского, главы правления "Центра образовательного мониторинга", в этом году может получиться картина психологически неожиданная - большинство родителей будут просто довольны, что их дети поступят, и не важно, как это случится. Полянский уверен, что прозрачность поступления волнует родителей меньше, чем гарантия поступления детей: "Свою Галю они любят больше, чем прозрачные процедуры".

Ольга Дидух, focus.ua