Янукович-младший не будет ездить по заповедникам

Организаторы автогонок на внедорожниках, в которых принимает участие сын президента Януковича, уверяют, что маршрут не будет пролегать через заповедные территории

Related video

Руководитель проекта Ukraine Trophy 2011, президент Ассоциации развития внедорожных видов спорта Сергей Осадчий в интервью Би-би-си заявил, что гонщики не будут следовать через заповедник.

В то же время, по словам Осадчего, подробный маршрут до сих пор остается засекреченным, чтобы до начала гонки его не знали участники. Известно лишь, что гонщики проедут по северной границе Украины с Беларусью через Овруч, Глинное, Заречное и Невир. Конечной точкой станет райцентр Шацк в Волынской области, известный Шацким национальным парком и Шацкими озерами.

По словам Осадчего, ему известно, что за уничтожение деревьев в ходе гонки предусмотрен штраф и дисквалификация. Руководитель проекта Ukraine Trophy также рассказал, что краю угрожают не автогонщики - в тех местах и сейчас немало случаев безнаказанного уничтожения природы.

"Это больше спекуляции с политическим оттенком, чем отражение реальной проблемы", - прокомментировал обвинения экологов президент Ассоциации развития внедорожных видов спорта.

В соревнованиях 2-8 июля примут участие около 200 тяжелых машин, в том числе и авто сына президента Виктора Януковича-младшего. Экологи утверждают, что маршрут автогонок пролегает через три заповедных территории.