Международная банда продала в сексуальное рабство более 500 украинок

Международная преступная группировка, в состав которой входили по меньшей мере 11 участников, граждан ОАЭ, Ирака, России и Украины, за 3 года своей деятельности продала в сексуальное рабство более 500 украинок, заработав около 9 млн евро.

Related video

Начальник департамента по борьбе с торговлей людьми Михаил Андриенко отметил, что за бандой следили давно, сообщает "Сегодня".

"Нам пришлось внедрить в группировку своего офицера, который насобирал достаточно фактов для задержания 11 предполагаемых членов банды. Среди них - четверо граждан ОАЭ, двое мужчин из Ирака, один россиянин и несколько украинцев. Благодаря нашему сотруднику иностранцев-партнеров из ОАЭ удалось заманить во Львов на очередной кастинг. Там мы их и взяли. А действовали подозреваемые так: через интернет давали объявления для девушек о работе за границей в модельном бизнесе. Если девушка подходила, отправляли ее на "работу", - сообщил Андриенко.

Кроме того, по его словам, правоохранители подозревают бывшую мисс Львов начала 2000-х годов как одну из главных в организации этого бизнеса, однако она успела сбежать за границу.

По его слова, в составе группировки работали 12 вербовщиков, большинство - мужчины, которые и занимались поиском девушек. По имеющейся информации, девушки прилетали в Дубаи, там их встречали, сразу забирали паспорта и вывозили за город, часть отправляли в другие регионы страны. Уже на месте объясняли их обязанности: обслуживать богатых клиентов и обещали отпустить через два-три года работы.

Как рассказывали сами пострадавшие, некоторые девушки жили в приличных условиях и считались VIP-эскортом. Но большинство жили в обычных бараках в антисанитарных условиях и обслуживали всех без разбору по заказу хозяина. При этом некоторые даже сами соглашались работать в арабских борделях.

"Задержанные арабы сейчас под следствием, их будет судить наш суд. Им светит до 15 лет тюрьмы", - сказал источник изданию.

Министр внутренних дел Украины Луценко сообщил, что только в прошлом и текущем году было завербовано более 200 девушек в возрасте от 16 до 25 лет и отправлены в Объединенные Арабские Эмираты, в Великобританию, Германию.

За весь период деятельности группировки для сексуальной эксплуатации были проданы более 500 украинок.