УАПЦ заявила о готовности войти в состав Вселенского Патриархата

Украинская автокефальная православная церковь заявила о намерении войти в состав Вселенского Патриархата на правах автономии

Related video

Об этом говорится в обращении к Архиепископу Константинопольскому и Нового Рима, Вселенскому Патриарху Варфоломею, принятому на Архиерейском Соборе УАПЦ.

В частности, в обращении к Варфоломею говорится, что "трагическое разделение Украинской Церкви состоялось в результате кризиса церковного сознания, которое отошло от идеала христианского универсализма".

"Следуя навстречу вселенскому православию, наша Церковь уже соборно осудила етнофилетичну идеологию и заявила об отказе от етнофилетизма как средства церковного строительства (Заявление архиерейского собора УАПЦ от 15 августа в 2006 г.). В то же время, как свидетели и участники церковных процессов мы с грустью констатируем, что без активного участия Вселенского Патриархата новое универсалистское измерение украинского православия не будет окончательно раскрыто".

"Епископат Украинской Автокефальной Православной Церкви снова удостоверяет перед лицом Матери-Церкви, что ради выхода из искусственной канонической изоляции и возобновления сопричастия со вселенским православием наша Церковь готова и стремится войти в состав Вселенского Патриархата на правах автономии", - говорится в обращении.

"Хотя получение автокефалии было и остается стратегической целью украинского автокефального движения, для преодоления раскола мы также готовы идти на значительные уступки, жертвуя своими собственными интересами ради общего блага Церкви", – заявляют в УАПЦ.

"Исходя из этого, епископат Украинской Автокефальной Православной Церкви обращается к Вашей Всесвятости с просьбой активизировать диалог и рассмотреть возможные компромиссные варианты решения украинского церковного вопроса", - говорится в обращении.

Обращение подписано Митрополитом Киевским и всея Украины, предстоятелем УАПЦ Мефодием и другими представителями церкви.