Священный синод Киевского патриархата благословил подготовку к диалогу с УПЦ МП

Священный синод Украинской православной церкви Киевского патриархата создал рабочую группу по подготовке диалога с УПЦ Московского патриархата

Related video

Как сообщает пресс-служба УПЦ КП, рабочая группа создана в ответ на аналогичное решение Синода УПЦ МП.

"Учитывая неотложность дела и необходимости как можно быстрее приступить к началу консультаций между группами по подготовке диалога... синодальное решение создать рабочую группу было принято путем обсуждения с присутствовавшими в Киеве членами Синода и телефонного опроса других его членов. Решение принято единогласно", - говорится в сообщении пресс-службы.

Рабочую группу возглавил ректор Киевской православной богословской академии митрополит Переяслав-Хмельницкий Димитрий. Также в группу вошли: епископ Васильковский Евстратий, архимандрит Епифаний, протоиереи Петр Зинич и Олег Маланяк и аспирант КПБА Михаил Сивак.

Кроме того, в решении Синода УПЦ КП сказано: "Считать решение Священного Синода УПЦ (МП) о создании рабочей группы по подготовке диалога с УПЦ Киевского Патриархата открывающим путь к диалогу между нашими Церквями с целью преодоления раскола украинского православия".
В ближайшее время рабочая группа должна войти "в контакт с аналогичной группой от УПЦ (МП)" для организации первой двусторонней встречи.

Напомним, Священный синод УПЦ МП на своем заседании 9 сентября принял решение о создании рабочей группы, на которую он возложил ответственность за подготовку к диалогу с представителями УПЦ КП.