Только треть украинцев будет оплачивать коммунальные услуги, если они подорожают

Только каждый третий украинец (35,4%) собирается оплачивать коммунальные услуги в полном объеме, если цены на них в очередной раз повысят.

Related video

Чуть более трети респондентов (37,4%) будут оплачивать услуги по новым ценам только частично. Каждый пятый (21,8%) не смог определиться с планами относительно оплаты по выросшим тарифам. Не намерены платить за подорожавшие услуги 5,4% опрошенных.

Больше половины украинцев (64,1%) платят за коммунальные услуги в полном объеме. А каждый пятый (21,8%) платит частично - внося часть суммы, а 11,3% оплачивают не все, а только некоторые услуги. 2,8% украинцев вообще не платят за коммунальные услуги.

Большинство опрошенных (71,3%) выразили беспокойство относительно возможных проблем с теплоснабжением и поставками газа в связи с похолоданием. Только 21,2% респондентов не беспокоятся по этому поводу, а 7,5% затруднились ответить на вопрос.

Треть украинцев (35,3%) полагает, что реформировать систему поставок газа необходимо, но не в отопительный сезон. 28,6% не видят необходимости в проведении таких реформ, а 24,8% затруднились с ответом на данный вопрос. Только каждый десятый (11,3%) считает, что реформы газовых поставок нужно провести немедленно.

Подавляющее большинство опрошенных (82,3%) ничего не знают о создании новой структуры "Нафтогазмережи", которая заменит облгазы и горгазы. Знают об этом только 1,5% респондентов, а 16,2% не определились с ответом на вопрос.

Почти половина украинцев (45,8%), если получит две платежки за газ, не будет платить ни по одной из них. 14,3% заплатят по платежкам облгазов или горгазов, а 5,1% - по платежкам "Нафтогазмережи".

Исследование было проведено Институтом проблем управления им. Горшенина. Телефонный опрос на тему "Отопительный сезон в Украине" был проведен с 14 по 15 декабря 2009.

Всего было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.