Первое предупреждение. Евро-2012 Украине не гарантировано

Президент УЕФА Мишель Платини накануне визита в нашу страну впервые резко раскритиковал Украину за плохую подготовку к проведению футбольного чемпионата Европы

Related video

1. За несколько дней до инспекции украинских городов-хозяев Евро-2012 Мишель Платини на пресс-конференции в Брюсселе высказал недовольство темпами подготовки ключевых объектов турнира. В частности, он серьезно обеспокоен ситуацией со строительством стадиона "Олимпийский" в украинской столице. "Если арену в Киеве не построят вовремя, матчи там проводиться не будут. А если на Евро не будет Киева, не будет и Украины", – жестко заявил президент УЕФА.

2. Пресса связала критику Мишеля Платини в адрес Украины с тем, что в марте будущего года на очередном конгрессе союза он намерен выставить свою кандидатуру для переизбрания на новый четырехлетний срок. А проблемы, связанные с подготовкой главнейшего футбольного турнира Европы, могут не лучшим образом повлиять на его карьеру.

3. Но запасного варианта, так называемого плана "Б" – какой страной можно заменить Украину, у УЕФА нет. Слухи о том, что одной из хозяек Евро-2012 наряду с Польшей претендует стать Германия, Мишель Платини опроверг. Что же касается количества городов, принимающих чемпионат в Украине, то в комитете УЕФА склоняются к схеме "4+2", согласно которой турнир должен состояться в двух украинских городах и в четырех польских. "Но пока мы доверяем Украине и надеемся на ее четыре стадиона", – подчеркнул глава УЕФА.

4. Платини проведет в Украине два дня – 7 и 8 апреля. На этот раз его визит предусматривает поездки в Донецк, Харьков и Львов. Эти же города специально перед приездом Платини проинспектировал вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников.

5. По мнению Колесникова, главные проблемы Донецка – аэропорт и гостиницы, Харькова – дороги. Во Львове же окончательно сорваны графики строительства стадиона и ремонт аэропорта. В связи с этим в Кабмине решили заменить генподрядчиков этих объектов. "Мы договорились с предыдущим подрядчиком, что они смогут выполнять определенные субподрядные работы. В качестве нового подрядчика будет целый консорциум – украинские, возможно, хорватские и македонские компании", – сообщил Колесников. Что касается аэропорта, то вместо "Азовинтекса" генподрядчиком может стать компания "Альтком", которая осуществляет такие же строительные работы в донецком аэропорту.

6. В Киеве строительство НСК "Олимпийский" отстает от графика на несколько месяцев. Кроме того, имеются технические проблемы. В частности, из-за просчета в проектировании нижние трибуны могут быть закрыты рекламными щитами, что не позволит болельщикам наблюдать за игрой.

7. С середины апреля на каждом из объектов Евро-2012 будут работать иностранные инженеры, делегированные Кабмином для мониторинга за всеми этапами работ. А президент Янукович потребовал улучшить состояние украинских автодорог, чтобы с запада на восток страны можно было добраться за 13–14 часов.

Фокус