Игорь Суркис: продам Динамо, когда захочу

Судей на матчи чемпионата Украины назначает не президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, а вице-президент ФФУ и владелец днепропетровского "Днепра" Игорь Коломойский

Related video

Об этом, комментируя очередной скандал в украинском футболе, в комментарии газете "Сегодня" заявил президент ФК "Динамо" (Киев) Игорь Суркис.

Как известно, в воскресенье в Луганске в матче "Заря" – "Динамо" (0:2) судья засчитал первый гол в ворота хозяев, забитый, как видно на видеоповторе, из положения "вне игры". После матча президент "Зари" Евгений Геллер выступил с обвинениями в адрес братьев Суркисов и потребовал от них то же, что и неделей ранее президент харьковского "Металлиста" Александр Ярославский - либо продать клуб, либо уйти в отставку с поста президента ФФУ.

Со своей стороны Игорь Суркис назвал случившееся "стечением обстоятельств" и заверил, что судьи его клубу не помогают. "Мне самому это неприятно, - отметил он. – Правильно в свое время сказал Ахметов, что не хотелось бы после каждого эпизода оправдываться".

"Но то, до чего договорились Ярославский и Геллер, просто некорректно по отношению к "Динамо". Ко мне – ладно, к моему брату – такое дело. В отношении "Динамо"… Ярославский договорился до того, что "Динамо" при нас ничего не выиграло. Напомните ему, сколько раз "Динамо" становилось чемпионом Украины (13). Если он считает, что это "ничего не выигрывало", то пусть хотя бы раз станет чемпионом. Но он все спихивает на судей".

"Что касается Геллера… Пускай с третьей камеры посмотрит внимательно и увидит, было там вне игры или нет. Если судья ошибся, пускай его дисквалифицируют. Следующий будет думать, ошибаться или нет. Но у меня другие сведения – о том, что надо было бы посмотреть фрагмент с третьей точки".

При этом Суркис подчеркнул, что судя по телетрансляции матча офсайд у Ярмоленко был, но есть видео, которое он еще не видел. "Как утверждает моя научная группа, снимавшая матч, офсайда и близко не было".

Кроме того, Суркис поддержал идею о независимом от ФФУ судейском коммитете под руководством иностранца. "Гениальная идея, - сказал Суркис. – Я ее поддерживаю. Я за то, чтобы подчинить ему комитет, который карает судей. А если невозможно подчинить одному человеку – пригласить другого. Не жалеть на это денег".

Комментируя требование либо продать "Динамо", либо уйти из ФФУ, Суркис подчеркнул: "Мой старший брат и я – два разных человека. Да, мы братья, и никогда друг от друга не откажемся. Но уходить ли моему брату с поста президента ФФУ, решать ему. А продавать мне клуб или нет – не большой мне Ярославский авторитет в футболе, чтобы диктовать мне. Когда захочу, продам".