Сборная Украины получит 9 млн. долл за победу над греками, - СМИ

Примерно такую сумму получит наша сборная, если победит завтра и выйдет на чемпионат мира

Related video

ФИФА пока не оглашала сумм выплат финалистам ЧМ-2010. На прошлом чемпионате мира в Германии каждая сборная изначально получила по 6 млн. долл, пишет Газета по-киевски.

По словам президента Российского футбольного Союза Виталия Мутко, его организация рассчитывает на "подарок" от ФИФА в размере 12 млн. долл.

Но по другой информации (исходя из того, что мир до сих пор борется с финансовым кризисом, а чемпионат в ЮАР для богатых спонсоров не так привлекателен, как Мундиаль-2006 в Германии), реальной суммой бонуса от ФИФА будет 9 млн.долл. Именно эти деньги используются национальными федерациями как премиальные футболистам и расходы сборной на чемпионате (перелеты, проживание).

Сумма премиальных игрокам сборной Украины за выход на ЧМ-2010 до сих пор не афишируется. Но еще перед матчем с Англией поговаривали, что на команду будет выделено порядка 1 млн. долл.

Если разделить эту сумму на всех сборников и тренеров, то персональные премии выйдут не такими уж и большими – в среднем по 30 тыс. долл. Скажем, каждый немецкий футболист за путевку в ЮАР получил по 300 тыс. долл, а россияне планируют заплатить по 150 тыс. долл.

Четыре года назад за аналогичный успех наша сборная получила 2 млн. долл. Но тут следует учесть, что часть премиальных предоставили спонсоры. Вероятно, и сейчас нашим футболистам кое-что перепадет от них, если Украина все же попадет на Мунидаль.