Российский математик Перельман не приехал за миллионом

Российский математик Григорий Перельман не прибыл на церемонию награждения в Париж, где ему должны были вручить премию в 1 млн. долларов

Related video

Премию математику присудил американский Математическим институтом Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре. Поиск решения этой задачи продолжался почти столетие – с 1904 года.

В отсутствие Перельмана символический сертификат премии был передан другому российскому математику - Михаилу Громову, работающему во Франции, и Франсуа Пуанкаре, внуку создателя топологической гипотезы, предполагающей, что пространство является трехмерной сферой с точностью до деформации.

Как сообщает "Российская газета", 43-летний Григорий Перельман, выпускник математико-механического факультета Ленинградского государственного университета, живет затворником вместе с мамой в обычной панельной многоэтажке на окраине Санкт-Петербурга. Ничем, кроме математики, не интересуется, контакты с окружающим миром сводит к минимуму и с прессой категорически не общается. В 2006 году Перельман отказался от медали Филдса - аналога Нобелевской премии для математиков.