Нобелевская премия мира досталась правозащитнику из Китая

Нобелевская премия мира за 2010 год присуждена 54-летнему китайскому правозащитнику Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае"

Related video

Об этом объявил сегодня Норвежский нобелевский комитет.

В 1989 году Лю Сяобо принял участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, после чего находится под пристальным вниманием китайских властей.

По разным данным, в июне 2009 года или еще в декабре 2008 года Сяобо был арестован по обвинению в организации в последние годы агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя, сообщает РИА Новости.

Кроме того, Лю Сяобо является одним из авторов так называемой "Хартии 08" – открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ. Хартию подписали более 300 общественных деятелей и борцов за права человека в стране.

В декабре 2009 года китайский суд приговорил правозащитника и писателя Лю Сяобо к 11 годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя.

Действия китайских властей в отношении Лю Сяобо неоднократно становились предметом полемики между Китаем, США и другими западными странами, требующими освобождения правозащитника.

На все подобные заявления МИД КНР однозначно отвечает, что действия компетентных органов в отношении правозащитника лежат в русле китайских законов.

Нобелевская премия мира является одной из пяти, завещанных шведским промышленником Альфредом Нобелем более 100 лет назад. Церемония ее вручения проходит ежегодно в Осло 10 декабря – в день кончины основателя награды.

Сумма Нобелевской премии мира в 2010 году составляет 10 млн. шведских крон (около 1 млн. евро).

Лауреатом Нобелевской премии мира в 2009 году стал президент США Барак Обама.

Как известно, лауреатом Нобелевской премии 2010 года в области литературы стал перуанский прозаик Марио Варгас Льосе, по химии – американец Ричард Хек и японцы Эй-ичи Негиши и Акира Судзуки, в области физики – ученые из Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН Андрей Гейм и Константин Новоселов, работающие в настоящее время в Манчестерском университете, по медицине и физиологии – британский ученый Роберт Эдвардс.