Microsoft: в сети появился новый опасный вирус, IE - уязвим

Американская компания Microsoft предупредила, что все существующие версии ее популярного браузера Internet Explorer уязвимы для новейшего компьютерного вируса

Related video

В случае обращения пользователя браузера к веб-сайту, содержащему этот вирус, его компьютер, если он не защищен специальными программами, может попасть под контроль третьих лиц. В результате злоумышленники могут использовать такой компьютер в своих интересах, в том числе для проведения масштабных кибернетических атак, отмечается в распространенном сообщении компании.

Как отметили представители Microsoft, вирусы нового поколения способны проникать в память компьютеров в момент, когда браузер обеспечивает соединение с интернет-сайтом. Проникнув в компьютер, вирусы вводят в его память собственные коды, что позволяет хакерам установить над машиной полный контроль, передает Взгляд.

Специалисты компании "изучают новый вирус и круглосуточно работают над тем, чтобы нейтрализовать его".

"Речь идет о самом серьезном развитии событий, когда вирус проникает во внутренний код компьютера", - отметил главный специалист по кибернетической безопасности компании Trend Micro Рик Фергюсон.

"Это означает, что хакер способен совершать атаки, используя компьютер, над которым установлен электронный контроль", - подчеркнул он.