В Пентагоне разрабатывают теневые системы коммуникаций, - NYT

Администрация президента США Барака Обамы работает над созданием "теневых" систем Интернета и мобильных телефонов, которыми могли бы пользоваться диссиденты для подрыва репрессивных режимов, прибегающих к цензуре и отключению телекоммуникационных сетей

Related video

Об этом сообщают Вести.ру со ссылкой на New York Times.

По сведениям газеты, речь идет о проектах по созданию "независимых систем сотовой связи в других государствах, а также созданию так называемого переносного Интернета или "Интернета в чемодане", который можно было бы тайно переправить через границу и быстро наладить с тем, чтобы установить беспроводную связь на большой по площади территории с подключением к глобальной сети".

По данным New York Times, на финансирование проекта "Интернет в чемодане", например, из бюджета госдепартамента США выделено около 2 миллионов долларов. Газета пишет, что "госдепартамент финансирует создание беспроводных сетей-невидимок, которые позволят активистам поддерживать между собой связь, оставаясь вне досягаемости правительств в таких странах, как Иран, Сирия и Ливия".

Один из самых амбициозных проектов, на который Госдеп и Пентагон якобы уже истратили 50 миллионов долларов, предусматривает развертывание автономной сети сотовой связи в Афганистане, которая бы использовала вышки-ретрансляторы на защищенных военных базах внутри страны. Ее цель – "нейтрализовать способность движения "Талибан" отключать по желанию в любое время официальные афганские службы". Другой проект предусматривает "модификацию технологии Bluetooth таким образом, чтобы файл, содержащий видео участника акции протеста в момент его избиения, можно будет перебрасывать с одного телефона на другой в рамках "надежной сети граждан".

Напомним, в феврале египтяне столкнулись с временным отключением Интернета. Блокировка всемирной сети действовала в течение пяти дней. Таким способом власти страны рассчитывали погасить недовольство граждан, использовавших социальные сети и веб-сайты для организации митингов и протестов.