Подорожание газа нужно для расчета с Фирташем, - Зварыч

Повышая цену на газ для населения, власть собирает деньги, чтобы расплатиться с совладельцем "РосУкрЭнерго" Дмитрием Фирташем, выигравшим у Украины дело о газе в Стокгольмском суде

Related video

Об этом в ходе видеоконференции на focus.ua заявил министр оппозиционного кабинета министров, председатель следственной комиссии ВР в связи с решением Стокгольмского арбитражного суда по газу Роман Зварыч.

Парламентарий отрицает, что подорожание газа было неизбежным из-за позиции МВФ: "Зная позицию МВФ по этому поводу, точно могу сказать, что все можно было урегулировать. Подтверждение тому - правительство Тимошенко цену на газ не поднимало, а с МВФ получалось достичь договоренности. Они были удовлетворены позицией правительства Тимошенко, в частности по урегулированию вопроса долгов НАК "Нафтогаз Украины".

"Почему эта власть вопреки обещаниям, вопреки объяснениям по поводу необходимости подписания договора по Черноморскому флоту, все-таки цинично поднимает тарифы на газ? Единственный вывод, который напрашивается: все это делается для того, чтобы можно было расплатиться с Фирташем", - подчеркнул Зварыч, говоря о скидке на газ, предоставленной РФ в обмен на пребывание ее флота в Крыму.

Напомним, вчера НКРЭ было принято решение о том, что с 1 августа розничные цены на природный газ для населения увеличатся в полтора раза. Дмитрий Фирташ - совладелец РосУкрЭнерго (РУЭ). Лидер оппозиции Юлия Тимошенко называет Фирташа теневым премьером и одним из спонсоров предвыборной кампании Виктора Януковича. Решение о возврате РУЭ 11,5 млрд. кубометров газа (плюс компенсация) было принято Стокгольмским арбитражем. Оппозиция заявляет, что представители НАК Нафтогаз сдали в суде интересы государства по прямому указанию руководства страны. Чиновники, причастные к изъятию газа у РУЭ в пользу Украины арестованы СБУ. Регионал Нестор Шуфрич в одном из интервью прямо заявил о том, что СБУ обслуживает группировку Левочкина (глава АП) - Фирташа.