С 1 июля электромобили в Европе должны издавать звуки при движении

Фото: Autogeek
Фото: Autogeek

В Великобритании, например, пешеходы на 40% чаще попадают под колеса электромобилей, чем обычных авто

Related video

С 1 июля в Евросоюзе вступит в действие закон, обязывающий электромобили издавать звуки при движении. Эта мера должна обезопасить велосипедистов и пешеходов, особенно с нарушениями зрения.

Сейчас на скорости до 20 километров в час электромобили ездят практически бесшумно, потому что в них нет двигателя внутреннего сгорания. Из-за этого пешеходы и велосипедисты часто не замечают электромобиль и получают травмы.

По данным исследования британской ассоциации Guide Dogs, в Великобритании пешеходы на 40% чаще попадают под колеса электромобилей, чем обычных авто.

На электромобили, которые будут продаваться в ЕС, начнут устанавливать специальные системы, оповещающие пешеходов о том, что рядом едет машина. Звуки не обязательно будут имитировать двигатель внутреннего сгорания – некоторые производители уже представили варианты звуков, похожих на "звуки космического корабля".

При этом они должны меняться в зависимости от скорости: чем быстрее едет электромобиль, тем выше должен быть звук. Так меняются звуки в реальной жизни, и людям будет проще оценить ситуацию. Громкость сигнала должна быть около 56 децибелов – чуть больше, чем громкость обычного разговора (около 45 децибелов).

В Евросоюзе электромобили набирают популярность. Больше всего их в Швеции: там 5,3% всех новых авто приходится на модели с электрическим или гибридным двигателем.

Как ранее сообщал Фокус: