Ганс придет за тобой! Древние легенды Страсбурга

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В Страсбурге уникальная атмосфера Рождества — благодаря эльзасской культуре, в которой сплелись французские и немецкие мотивы

Related video


Вариант №1. Самолетом с пересадкой. Прямых рейсов из Киева нет, придется лететь через Амстердам. Стоимость — от 4600 грн в обе стороны, но самый дешевый вариант и самый неудобный, так как стыковка долгая, больше десяти часов. Более удобные варианты стартуют с 5500 грн.

Вариант №2. Можно долететь из Киева и других городов Украины до Франкфурта-на-Майне. В этом городе большой аэропорт-хаб, туда есть множество рейсов, в том числе компаний-лоукостеров. Билеты можно подгадать даже за 2000 грн в обе стороны. Из Франкфурта в Страсбург отличное железнодорожное сообщение: каждый день несколько рейсов без пересадок, длительность два часа, стоимость — 40 евро.

Французский город Страсбург считается неформальной столицей Евросоюза, поскольку именно здесь заседают Совет Европы и Европейский парламент. Но если не фокусироваться на скучной жизни еврочиновников и депутатов, в Страсбурге можно найти немало уникального — здесь кипит студенческая жизнь, буквально в двух шагах от университета находится исторический центр города с древним собором XII века, атмосфера города пропитана удивительной культурой Эльзаса. Этот регион, как и Лотарингия, долгое время был предметом спора между Францией и Германией. Политически он отошел ко Франции, но эльзасская культура сочетает в себе как французские, так и немецкие мотивы, чем и притягательна.

Методом кнута

В популярной культуре Рождество ассоциируется с приездом Санта-Клауса и его оленей, раздачей подарков и каникулами. Однако в тех регионах, где сохранились более древние культурные пласты, декабрьский цикл праздников имеет и "темную" сторону. Это период самых долгих и темных ночей, когда наш мир посещают духи предков, а вместе с ними и потусторонние демонические существа, которые служат антиподами светлых рождественских персонажей вроде Святого Николая или младенца Иисуса. Такие демоны есть во многих странах. Например, Крампус, выходец древнегерманских легенд, или французский Отец Фуэттар. Они выходят из адских глубин на Землю только раз в году, перед Рождеством, находят плохих детей и разными методами наказывают их.

Свой рождественский демон есть и в Эльзасе, его зовут Ганс Трапп. Это высоченный мужчина в маске черта с рогами и с пучком розог, которыми он побивает непослушных детей. Особенность этого персонажа в том, что у него был исторический прототип, не очень приятный германский рыцарь, который в глазах народа приобрел демонические черты. Звали рыцаря Ганс фон Тротта, жил он в XV веке в Пфальце, на юго-западе Германии. За верную службу князьям он получил в наследство замок Бервартштайн, укрепил его и сделал своей крепостью. И вдруг аббат Анри, бенедиктинский монах из соседнего аббатства Вайссенбург, оспорил право фон Тротты владеть замком. Началась настоящая война: аббат воззвал к князю и попросил вернуть собственность церкви, а рыцарь в ответ перекрыл реку у города Вайссенбург, а затем разрушил дамбу, и город практически затопило. Разозленный монах запросил заступничества у Папы, и Ганс фон Тротта был предан анафеме. Это не помешало ему уехать ко двору Франции, сделать там дипломатическую карьеру и получить награду из рук короля Людовика XII.

Fullscreen

Пока Ганс фон Тротта отсутствовал на родине, его соотечественники стали придумывать о нем легенды одна другой кошмарнее. Сам рыцарь наверняка ужасал подданных: был двухметрового роста, могучим и свирепым. А когда уехал, в народе стали говорить, что проклятый Папой за свою жадность фон Тротта ушел глубоко в леса и стал там людоедом. Однажды он поймал десятилетнего мальчика и хотел его съесть. А когда бог покарал его за это, он превратился в демона, который шастает ночами по городам и наказывает непослушных детей. Этой легендой до сих пор пользуются в Эльзасе, организовывая парады ряженых в декабре. В Страсбурге Ганс Трапп наряжается во все черное, берет в руки цепь или розги и наказывает детей. В то время как подарки маленьким жителям города вручает младенец Иисус. Исторически Страсбург — один из центров Реформации, а протестанты, выступая против обожествления святых, сразу запретили Святого Николая, который приносит подарки, и заменили его Иисусом. Поэтому в Страсбурге подарки раздает младенец Иисус — красивая девушка в белых одеждах, а Ганс Трапп служит "кнутом" для непослушных.

Сотни пряников

Страсбург также называют неформальной столицей французского Рождества, так как здесь находится старейший в стране праздничный рынок. Он проводится в Страсбурге с 1570 года. Первый небольшой рынок был устроен на площади Брожиль, он функционирует и ныне. Но сейчас в городе более десятка рынков, многие из которых тематические. Главный из них находится на площади Клебер, перед кафедральным собором Страсбурга. Здесь устанавливают 30-метровую рождественскую ель, и организаторы ярмарки божатся, что она самая высокая во всей Европе. На улицах Страсбурга есть и другие рождественские деревья, одно из них, на площади Марш-Гайо, отличается тем, что украшают его все желающие горожане. Предварительно им дают мастер-классы, как сделать елочные игрушки. Эльзасцы настаивают, что именно им принадлежит идея украшать ель на Рождество, и в доказательство приводят манускрипт 1606 года, который описывает, как ремесленники Страсбурга устанавливали наряженное дерево в своих цеховых зданиях.

В целом по городу украшают более 600 елей, а на рынках устанавливают 90. У них разные функции: под одной пишут письма младенцу Иисусу и Санта-Клаусу, под другую кладут подарки, предназначенные бедным жителям города. Для детей обустроена особая "Детская деревня", где можно не только поиграть, но и поучаствовать в образовательных курсах и программах. А вообще на рынках Страсбурга занимаются тем же, чем и в других городах Европы: покупают изделия местных мастеров, эльзасские кулинарные изыски, пьют глинтвейн и наслаждаются праздником.

Fullscreen