Барселона. Зимний вечер с ветром из Сахары

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В Барселоне на Рождество вы найдете приятную погоду, удивительные каталонские обычаи и море вкусной еды

Related video


Благодаря лоукост-перевозчикам в последние годы путешествие в Барселону перестало стоить все деньги мира. Прямой перелет в рождественский период можно найти по ценам около 150–200 евро в обе стороны. Если лететь с пересадкой в Польше и Будапеште, то можно найти билеты и за 70 евро.

Столица Каталонии достойна посещения не только летом. Рождество в Барселоне даст возможность целиком погрузиться в жизнь каталонцев, незнакомую пляжному туристу. К тому же отсюда совсем недалеко до Андорры с ее горнолыжными спусками и беспошлинными бутиками.

Хороший стол — хороший стул

В отличие от других сезонов, когда Барселона превращается в абсолютно космополитичный город, в зимний период можно наблюдать удивительные местные обычаи, которые многое говорят о каталонцах. Отличие Каталонии от остальной Европы в том, что местные жители дарят друг другу подарки не на Рождество и не на Новый год, а на день Трех королей — 6 января. И один из любимых детьми подарков — пенек на ножках, он же Tío de Nadal, он же, в вольном переводе, "какающее" полено. Это полое бревнышко с нарисованной рожицей, которое покупают в начале декабря. Дети одевают его в специальный берет и сверху кладут покрывало, чтобы полену не было холодно. Также его "кормят", раскладывают перед ним разные фрукты или очистки, а взамен полено должно подарить ребенку подарок. В канун Рождества дети бьют полено прутиками и поют песенки наподобие колядок — чтобы оно "какало" подарками, мелкими сувенирами и сладостями.

Главная неприятность, которая может ждать в Барселоне зимнего туриста, — это погода

Эта традиция зародилась в друидские времена. До принятия христианства каталонцы приносили в дом кусок священного дерева, кормили его лучшей едой и надеялись, что божество метафизически обеспечит им в следующем году обильный урожай. Но это все в прошлом. Ныне Tío de Nadal — не более чем милая безделушка, перед которой в период рождественских праздников кладут мандаринки, а потом около поленца находят подарки.

Свобода от туристов

Вне зависимости от сезона в Барселоне найдется чем заняться. В теплый день можно позагорать на террасе, уютно расположившейся на крыше старого дома, прогуляться по центральному проспекту Рамбласу, попетлять по улочкам Готического квартала, посмотреть на спроектированные Гауди парки, соборы и дома. Если хочется больше безумств — отправляйтесь в Фигейрас, на родину Сальвадора Дали. Или еще дальше — в заснеженные горы Андорры.

А когда пойдет дождь, самое время отправиться на кафедральную площадь, Plaza de la Catedral, к собору Святой Лучии. Здесь расположен крупнейший рождественский рынок Барселоны.

Стоит попробовать печеные каштаны, глинтвейн на средиземноморских травах и доставшуюся в наследство от мусульман сладость: миндальные орехи, склеенные нугой из яичного белка и сахарного сиропа. Единственное но — меломанам стоит заранее понять, что на праздничном рынке не будет никакого Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье. А будет звучащий на репите Feliz Navidiad, въедающийся в мозг не хуже, чем в одежду запах горячего вина. Но учитывая, что на рождественской ярмарке каждый год выставляют не менее 300 столов, на которых торгуют абсолютно всем — от музыкальных инструментов до декора и сувениров, даже бесконечный Feliz Navidiad пережить можно.

Fullscreen