В космос — только через Житомир. Как за один день прикоснуться к истории веков и посмотреть в будущее

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Выходные - отличное время для однодневных или двухдневных прогулок по стране. Сегодня мы представляем Житомир. Этот областной центр подарил миру Сергея Королева, первую частную обсерваторию и космополитический городок Бердичев, который прославился, благодаря романтической любви Оноре де Бальзака

Related video


До Житомира ехать по житомирской трассе через Е40/М06, расстояние — 140 км, около полутора часов.

От Житомира до Бердичева ехать через Е583/М21, 41 км, около получаса.

Совет: если вы планируете сначала посетить Бердичев, а потом — Житомир, то самый быстрый путь из Киева — все равно через Житомир.

Fullscreen

Житомир — идеальное место для поездки в выходные из Киева. Город относительно небольшой, хоть и один из самых старых в Украине, главные достопримечательности в основном собраны в центре, природа красивая, еда вкусная. Можно посмотреть на старинную водонапорную башню, многочисленные соборы; сходить на Замковую гору над рекой Каменкой — некогда здесь стоял замок-крепость (до сих пор сохранилось множество подземных ходов), позднее отсюда началось строительство города, о чем напоминает огромный валун с датой основания — 884 год.

На северо-западной окраине города можно полюбоваться на Соколовский карьер. Огромная гранитная чаша глубиной до 110 м наполнена бирюзовой водой.

Ух ты, ах ты, все мы космонавты

Если пока нет возможности слетать в космос с Илоном Маском, то можно провести тренировочную экскурсию в Житомирском музее космонавтики. Тем более что отец первых полетов в межзвездное пространство — Сергей Павлович Королев — родился именно в этом городе. И дом, где он появился на свет, находится как раз напротив музея. К слову, в доме по воспоминаниям матери Королева восстановлен интерьер начала ХХ века — так что это тоже часть музея.

Но самое интересное, конечно, — в основном здании. Наверное, таким в 1970-х годах видели будущее: неоновые яркие огни на темном фоне помещения, наполненного оригиналами и макетами космических аппаратов. Вот настоящий спускаемый аппарат корабля "Союз-27" — он действительно побывал в космосе. Вот макет "Лунохода-2" в натуральную величину. Есть аппараты, которые изучали Луну, Венеру, Марс.

Футуристичности добавляют стенды, оформленные в виде иллюминаторов и экранов космических кораблей. Даже две "летающие тарелки" — с изображениями Королева, Циолковского и других ученых, сделавших ночное небо ближе к человечеству. А вот настоящий лунный грунт — капсула с почвой спутника Земли, подаренная музею американским NASA, вот стенды с тюбиками — правильное питание "по-космонавтски" (борщ, бородинский хлеб), а вот и скафандр… В общем, лучше воспользоваться услугами экскурсовода, а то глаза разбегаются. Тем более что в прошлом году в музее на должность экскурсовода взяли самого настоящего робота Мекканоида. Танцует, шутит — сплошное удовольствие.

Адрес: ул. Дмитриевская, 5.
Стоимость входного билета для взрослых — 10 грн.
Экскурсия — 80 грн.
Фотосъемка платная — 10 грн.
Работает ежедневно (кроме понедельника), с 10:00 до 17:15.

Fullscreen

Превращение Гагарина в Шодуара, а Чацкого — в камень

Река Тетерев тянется вдоль всей южной окраины Житомира. Пользуясь этим, житомиряне устроили на реке сразу несколько крупных локаций для отдыха. Ближе всего к Киеву — парк некогда имени Гагарина, а после декоммунизации — имени барона де Шодуара, который в начале ХХ века и обустроил его. Со времен барона остались белая колоннада в тосканском стиле на входе и графская гранитная лестница с площадками для отдыха. Лестница ведет к лодочной станции, где в теплое время года можно заказать романтическую экскурсию на кораблике. Еще одно необычное место — подвесной Мост влюбленных с неизменными замочками, с которого открывается прекрасный вид на скалистые берега. Летом можно и адреналина добавить, прыгнув с 40-метровой высоты со страховкой.

Вторая локация над Тетеревом — Монумент Вечной Славы, с которого открывается великолепный вид на город, лесные массивы, реку и плотину Тетеревского водохранилища.

Третья локация — скала Голова Чацкого, причудливо обветренный скалистый берег в виде сурового мужского профиля. Ее видно и с холма возле Монумента Славы, и со смотровой площадки плотины. Чацкий этот, кстати, не персонаж произведения Грибоедова, а основатель Кременецкого лицея, Тадеуш. Есть и более романтическая история — о бедняке Чацком, который, отстаивая честь дочери, сразился с богачом, но был сброшен со скалы. А скала потом за ночь обрела черты отважного отца.

Бердичев: еврейский Париж

А еще Бердичев называют городом-монастырем и городом-крепостью. Едут сюда за историей романтической любви Оноре де Бальзака, за легендами монастыря Кармелитов Босых и историями Шолом-Алейхема, которого покорил этот город, а также одного из самых больших еврейских праведников Леви Ицхака Бен-Меира, прах которого покоится на старом еврейском кладбище. Во времена Российской империи здесь проживало 80% иудеев, которые и повлияли на развитие и образ жизни города.

Градообразующий монастырь

"Местные шутят, что ни один высокопоставленный гость не уехал из Бердичева без какого-то сувенира с изображением монастыря — крепости Кармелитов Босых"

В начале XVII века князь-воевода Тышкевич возвел замок на берегу реки Гнилопят. Но затем в благодарность за чудесное спасение из татарского плена князь подарил замок Богу, а точнее — католическому ордену Босых Кармелитов. Кармелиты на территории замка начали строить монастырь, подземный костел, одновременно усиливая фортификационные свойства сооружения, пока не превратили его в хорошо укрепленную крепость, обнесенную валом и оснащенную пушками.

Во время национально-освободительной войны украинцев против польского гнета монастырь сровняли с землей, монахам едва удалось бежать. Вернуться сюда они смогли лишь спустя полвека. И снова принялись отстраивать обитель. Тогда же возвели и главный храм — роскошный Мариинский костел в стиле барокко. Для его создания приглашали выдающихся польских и немецких архитекторов, а для внутренней росписи — известного итальянского художника Вениамина Фредериче.

Кармелиты настроены были серьезно. В конце XVIII века открыли типографию, устроив один из главных центров книгопечатания Польши. Но еще лет через сто монастырь у кармелитов снова отобрали — на сей раз по царскому указу. Вернулись кармелиты лишь в 1918 году, но ненадолго — на восемь лет. Затем их выгнали большевики. В 1944-м крепость была практически полностью уничтожена фашистами.

В 1991 году монастырь снова вернули кармелитам, которые по сложившейся традиции опять принялись за восстановление и улучшение. Службы проводят в подземном костеле, но вход на территорию храма свободный.

Очень интересно монастырь выглядит снаружи, если смотреть на него, стоя на берегу Гнилопята. Здесь же находится и памятник жертвам Голодомора.

Время работы: с 9:00 до 18:00, выходной — воскресенье.

Святая Варвара, пошли Бальзаку пару

Очаровательный светло-розовый костел Святой Варвары — один из символов Бердичева, еще и со статусом национального памятника архитектуры. Заложен он был во второй половине XVIII века — сначала деревянный, потом его разобрали и возвели каменный, в классическом стиле.

Говорят, что у костела Святой Варвары уникальная энергетика. И неудивительно, ведь его история связана с выдающимися людьми. В 1820-е годы здесь учился игре на струнных инструментах и курировал процесс установки органа молодой и неизвестный тогда композитор Фредерик Шопен. В 1850-м классик французской литературы Оноре де Бальзак венчался с местной жительницей — польской графиней Эвелиной Ганской. В 1857 году здесь крестили уроженца Бердичева, ставшего потом классиком английской литературы, Джозефа Конрада (его музей находится в монастыре Босых Кармелитов). А когда в 1945-м большевики превратили костел в спортзал, здесь воспитывал чемпионов СССР и Европы выдающийся тренер по прыжкам в высоту Виктор Лонский. Лишь в конце ХХ века здание снова вернулось в лоно церкви.

"Река Тетерев тянется вдоль всей южной окраины Житомира. Пользуясь этим, житомиряне устроили на реке сразу несколько крупных локаций для отдыха"

С Бердичевом связана трогательная и непростая история любви Оноре де Бальзака и Эвелины Ганской. Получив анонимное письмо с изысканными комплиментами, французский писатель был тронут и разыскал автора — польскую помещицу и русскую подданную Эвелину Ганскую. Восемь лет переписки, редкие встречи в Швейцарии с замужней красавицей. Наконец после смерти мужа Ганской Бальзак смог приехать в Бердичев. Еще несколько лет прошло, пока Ганская сумела получить разрешение на брак.

Лишь через 17 лет после знакомства пара тихо и незаметно обвенчалась. Супруги переехали в Париж, однако Бальзак уже был болен, и Эвелина преданно ухаживала за ним. Через полгода писатель умер, оставив в качестве наследства огромные долги, которые мадам Бальзак выплачивала еще лет 10.

Fullscreen