10 лучших короткометражек. В Украине стартует Манхэттенский кинофестиваль

Фото: nashreporter.com
Фото: nashreporter.com

Украинцы уже в тринадцатый раз присоединятся к зрителям во всем мире и примут участие в выборе фильма-победителя фестиваля

Related video

26 сентября в украинских кинотеатрах стартует Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов 2019.

Об этом сообщает пресс-служба Артхаус Трафик.

Сообщается, что это единственный глобальный интерактивный кинофестиваль в мире.

Украинцы уже в тринадцатый раз присоединятся к зрителям во всем мире и примут участие в выборе фильма-победителя.

"Десять лучших работ выбрана среди 1250 заявок из 70 стран мира. Нынешняя подборка охватывает разнообразие жанров – чувственные драмы, увлекательный саспенс и смешные комедии, а также несколько сай-фай лент и даже одну работу о теннисе. Среди финалистов этого года – рекордные пять фильмов от женщин-режиссеров, в том числе и работа "Уроки вождения" от иранской режиссера Марзие Риахи", – сказано в сообщении.

В число финалистов вошли фильмы, которые уже зарекомендовали себя на престижных международных кинофестивалях.

Французская лента "Футбольный клуб Нефти" о Тунисе была показана на международном кинофестивале в Клермон-Ферране, где соревновалась за Гран-при и получила премию зрительских симпатий. Американский фильм "Обломки" получил специальную память жюри в международной конкурсной программе этого же фестиваля.

В этом году лидером по количеству фильмов-финалистов стала Великобритания с тремя работами.

Среди британских лент – наиболее звездная работа фестиваля, фильм "Время разлуки" с Тимоти Сполл, известным зрителям по роли Питера Петтигрю в серии фильмов о Гарри Поттере.

Лента "Сильвия" была отмечена на родине премией London Independent Film Awards за лучший фильм; чисто британская комедия "Семейный роман" расскажет о последствиях бурной ночи.

Кроме того, в программу вошли фильмы "Малу" (Германия), "Матч" (Финляндия), "Чаевые" (Канада) и "На краю света" (США).

Все работы-финалисты Манхэттенского кинофестиваля короткометражных фильмов автоматически квалифицируются для номинации на премию "Оскар".

"Этой осенью ежегодный Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов проходит 22-й раз – и объединяет 100,000 ценителей короткого метра на более чем 400 локациях на 6 континентах. Стать членом международного жюри и принять участие в выборе лучшей короткометражки года может любой – достаточно заполнить бюллетень для голосования после сеанса", – сказано в сообщении.

В Украине организатором Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов выступает компания "Артхаус Трафик" при традиционной поддержке торговой марки Stella Artois. Фестиваль проходит в кинотеатрах страны с 26 сентября по 6 октября. Фильмы демонстрируются в украинском озвучке.