Сюжет дня. Напрасные угрозы: У Азарова нет альтернативы российскому газу

Сегодня, 10 февраля, премьер Николай Азаров заявил, что правительству почти удалось договориться с другими поставщиками энергоносителей, помимо России. Но эксперты из сферы энергетики считают, что альтернативы российскому газу у Украины нет

Related video

"Мы работаем над альтернативными источниками и ведем переговоры, и практически договорились о других поставщиках нефти и газа", - заявил Николай Азаров, находясь в Риге. Премьер предупредил: если россияне не снизят цену на голубое топливо, Украина будет вынуждена сократить объемы закупки энергоносителей из РФ и усилит активность поиска других поставщиков.

Но эксперты считают, что угроза руководства Украины отказаться от российского газа не имеет под собой оснований. Альтернативы покупаемому в РФ голубому топливу нет, и в ближайшие годы не появится, а заявления главы украинского Кабмина ничем не подкреплены, и носят политический характер.

"Кроме политической части в этих заявлениях ничего нет. Для диверсификации источников должна быть диверсификация маршрутов. А этим никто в руководстве энергетической отрасли не занимается. Так что любые рассуждения о том, что Украина нашла альтернативу российскому газу, остаются за полями серьезного поиска новых поставщиков газа", - заверил Фокус.ua эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут.

Заместитель директора центра "Психея" Геннадий Рябцев, в свою очередь, считает, что Николай Азаров, как и все руководство страны, пытается убедить Россию, что сможет обойтись без ее газа.
"Заявления Азарова можно расценивать исключительно как один из информационных залпов в газовой войне между Россией и Украиной. Сейчас украинские чиновники изо всех сил пытаются доказать, что готовы прожить без российского газа. По крайней мере, без тех объемов, которые мы закупали в последние годы. Но никаких альтернатив российскому газу нет. Единственная альтернатива – снижение газоемкости производства и сельского хозяйства", - объяснил Фокус.ua эксперт и добавил, что реальные проекты, которые действительно смогли бы уменьшить зависимость Украины от России могут появиться через год – два, и лишь в случае надлежащего финансирования.

Не особо перспективным на сегодняшний день Рябцев считает и вариант покупки голубого топлива у Азербайджана. "Для того, чтобы Азербайджан поставлял нам газ, фактически нужно договориться с Турцией, с которой у Азербайджана заключены долгосрочные соглашения на поставку и транзит газа. Нечего еще принимать и негде, поскольку нет соответствующих терминалов. Если Бойко (министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. - ред) закупит плавучий завод, нужно думать, где найти танкер-газовоз, который этот газ привезет, потом надо будет думать, как разжижить этот газ", - пояснил эксперт.

Ничего не известно о каких-либо договоренностях по поводу поставок энергоносителей в обход России и в Верховной Раде. "Я как заместитель главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса не располагаю информацией о том, что заявление Азарова подтверждается принятыми решениями или договоренностями. Как-то странно, что премьер выдвигает каждую неделю инициативу в разных областях, они не выполняются, и их никто не воспринимает всерьез. К сожалению, мы дождались сильных морозов, и Россия снова пользуется ситуацией", - заявил Фокус.ua народный депутат Михаил Волынец.

Напомним, средняя цена российского газа для Европы в 2012 году составит $415 за тысячу кубометров, что на $101 меньше, чем Украина платит в первом квартале ($416 с учетом харьковских скидок).

Евгения Вецько, Фокус.ua