В Украине начнут строить солнечные электростанции на крышах зданий, - эксперт

В 2012 году в Украине начнется активное строительство солнечных электростанций средней мощности на крышах зданий

Related video

Такое мнение высказала директор по продажам в Украине французской компании Helios Strategia, являющейся участником Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины Елена Скрипник, сообщает РБК-Украина.

"В Украине сегодня созданы очень привлекательные условия для строительства солнечных электростанций мощностью 0,5-1 МВт на крышах как промышленных и муниципальных зданий, так и частных домов. Для компаний, имеющих опыт строительства такого рода объектов в Европе, Украина является новым ключевым рынком, ведь для накрышных станций здесь также предусмотрен "зеленый тариф", - цитирует Скрипник пресс-служба ассоциации.

В то же время, по мнению Скрипник, в ближайшие два года Украину также ожидает бум в строительстве крупных наземных солнечных электростанций.

По мнению президента АПЕУ Виталия Давия, развитие в Украине сегмента небольших бытовых солнечных электростанций и возможность получения для них "зеленого тарифа" позволит сформировать полноценную индустрию солнечной энергетики, в которую будут вовлечены украинские производители оборудования, проектные организации, инсталляторы.

Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины создана осенью 2009 г. Целью ассоциации является консолидация участников рынка возобновляемой энергетики для ускорения формирования и развития отрасли альтернативной энергетики и чистых технологий в Украине.