Пенсии за январь в декабре платить не будут, - Минсоцполитики

Фото: ТСН
Фото: ТСН

В этом году не будет применена практика прошлых лет

Related video

В Министерстве социальной политики заявили, что украинские пенсионеры получат выплаты за декабрь в декабре 2018 года, а за январь - в январе 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

Таким образом, в этом году не будет применена практика прошлых лет, когда для части пенсионеров выплаты за январь следующего года насчитывали в декабре текущего года.

В правительстве отмечают, что проект постановления "О внесении изменений в бюджет Пенсионного Фонда на 2018 год" не предусматривает авансирование пенсий за январь 2019 года.

Как известно, пенсии в Украине выплачивают ежемесячно в период с 4 по 25 число. В последние годы правительство прибегало к выплатам пенсий за январь в декабре тем лицам, которые получают пенсию в период новогодних праздников.

Благодаря проведению таких платежей, правительство "освобождало" "денежный навес" на Едином казначейском счете к концу года. Такой маневр позволял Кабмину уменьшить расходы следующего года.

Повышение расходов госбюджета в конце года является одной из причин ускорения инфляции. Кроме того, сезонный фискальный ажиотаж создает дополнительное давление на гривню.

Напомним, размер минимальной пенсии в Украине с 1 декабря 2018 увеличился с 1435 до 1497 гривен.